FUXING GROUP
Inicio › Guías › Cajas para cerezas de exportación

Cajas para cerezas de exportación: formatos de 5 kg y 2,5 kg, cajas por pallet y cómo cotizar

Guía para exportadores y packings de cereza de Chile que preparan la temporada 2026-27: medidas que usa el mercado, cuántas cajas caben en un pallet y en un reefer, qué exigirle al cartón que pasa por hidrocooling y 40 días de mar, cuándo conviene la caja de plástico corrugado, y los 12 datos que acortan una cotización a 12 horas.

Respuesta rápida

La caja estándar de cereza para exportación es de 5 kg, fondo y tapa, 50 × 30 cm, con 8 cajas por camada en pallet de 1200 × 1000 mm y entre 128 y 144 cajas por pallet. Para Asia y regalo se usan 2,5 kg y 2 kg, a menudo en master de 40 × 30 cm que agrupa dos cajas. Un reefer de 40 pies lleva 20 pallets, unas 2.600 a 2.900 cajas de 5 kg. El cartón debe soportar hidrocooling, 0 °C y 90-95 % de humedad durante 30 a 40 días; la caja de plástico corrugado (PP) se reserva para cosecha y traslado al packing. Pida cajas y bolsas MAP al mismo proveedor y confirme el arte 10 a 12 semanas antes de empacar.

Por qué la caja pesa tanto en el resultado de la temporada

Chile exportó en la temporada 2025-26 alrededor de 113,8 millones de cajas de cereza, unas 590.000 toneladas, con el 87 % destinado a China; la proyección oficial para 2026-27 es de 667.000 toneladas exportadas sobre una producción de 727.000 toneladas y 80.000 hectáreas plantadas. Con precios de retorno que cayeron a la mitad respecto de la temporada anterior, el costo del empaque por kilo de fruta y el porcentaje de cajas rechazadas en destino son dos de las pocas variables que el exportador todavía controla. Esta guía ordena esas decisiones en el orden en que se toman: formato, pallet, material, bolsa interior y calendario de compra.

Formatos de caja que usa el mercado

FormatoPeso netoMedida exterior habitualEstiloMercado típicoObservación
Caja granel exportación5 kg50 × 30 cm, altura 10-12 cmFondo y tapa, cartón corrugado onda B o CChina mayorista, Corea, EE. UU.El formato de referencia del sector; casi todos los reportes de volumen se expresan en «cajas de 5 kg».
Caja mediana2,5 kg40 × 30 cm o 50 × 30 cm, altura 6-8 cmFondo y tapa; tapa en microcorrugado onda E para impresión finaAsia, comercio electrónico, supermercadosFormato en crecimiento para China; suele viajar en master.
Caja regalo / maletín2 kg - 2,5 kgSegún diseño, con asaCartulina laminada o microcorrugado, barniz, doradoRegalos de Año Nuevo chinoOro y rojo dominan; el costo de acabados premium debe justificarse con el precio por kilo.
Master para 2 cajas5 kg (2 × 2,5 kg)40 × 30 cmBandeja abierta o caja cerrada, impresión flexográficaTodosPermite paletizar las cajas de 2,5 kg con la misma geometría que la de 5 kg.
Master para maletinesVariable60 × 40 cmCaja cerrada o bandeja, flexografía 1-2 coloresRegaloEl número de maletines depende de la altura del asa.

Medidas habituales en la industria chilena; cada exportador ajusta la altura según calibre, bolsa interior y almohadilla absorbente. Siempre confirme el plano antes de aprobar el troquel.

Cajas por pallet y por contenedor

Las cifras siguientes son una base de planificación para pallet de 1200 × 1000 mm y altura de carga de 2,0 a 2,1 m. El número exacto depende de la altura final de su caja y del patrón de paletizado que acepte su recibidor.

FormatoCajas por camadaCamadasCajas por palletFruta por palletReefer 40' (20 pallets)
5 kg · 50 × 30 × 11 cm816-18128-144640-720 kg2.560-2.880 cajas · 12,8-14,4 t
2,5 kg · 40 × 30 × 7 cm1026-28260-280650-700 kg5.200-5.600 cajas · 13-14 t
2,5 kg en master 40 × 30 × 14 cm (2 cajas)10 master13-14130-140 master · 260-280 cajas650-700 kg2.600-2.800 master · 13-14 t

Cálculo: 1200 ÷ 300 = 4 y 1000 ÷ 500 = 2 para la caja de 50 × 30 (8 por camada); 1200 ÷ 400 = 3 y 1000 ÷ 300 = 3 más una columna girada para la de 40 × 30 (10 por camada). Si su recibidor en China exige pallet de 1200 × 1000 con esquineros y 7 a 14 zunchos horizontales, reserve 2 a 3 cm de altura para la cubierta superior y la rejilla.

Qué exigirle al cartón: hidrocooling, frío y 40 días de mar

La cereza es la fruta que más castiga a su caja. Pasa por hidrocooling con agua a 0-1 °C, se almacena a 0 °C con 90-95 % de humedad relativa y viaja 30 a 40 días hasta Asia, donde la caja todavía debe verse impecable porque se vende con la fruta. Una especificación de compra seria incluye cinco puntos:

PuntoQué pedirPor qué
Papeles y encoladoLiner y onda con tratamiento resistente a la humedad; adhesivo resistente al agua; opción de barniz hidrófugo en la tapaEl cartón pierde hasta la mitad de su resistencia a la compresión al saturarse de humedad.
Resistencia de compresiónValor BCT medido tras acondicionar la caja a 0 °C y alta humedad, no solo en laboratorio secoEl pallet de 16 a 18 camadas descarga todo su peso en las cajas inferiores durante semanas.
VentilaciónVentilaciones verticales alineadas entre caja, master, pallet y rejilla; superficie ventilada acordada con el recibidorSin flujo de aire el enfriamiento forzado se alarga y aparecen diferencias de temperatura dentro del pallet.
ArmadoAutoarmable o para máquina formadora según su packing; ensayo de armado con su personal antes de la temporadaLa escasez de mano de obra en plena cosecha convierte el tiempo de armado en costo directo.
ImpresiónFlexografía de alta definición en el fondo; tapa en microcorrugado o preimpreso si el diseño es de regalo; códigos de barras y QR de trazabilidad verificados antes de imprimirLos recibidores reportan como defecto las etiquetas desordenadas y los gráficos mezclados en un mismo pallet.

¿Cartón corrugado o caja de plástico corrugado (PP)?

No son competidores, son dos etapas de la misma cadena. Para el viaje marítimo manda el cartón corrugado impreso: se descarta en destino, pesa poco y acepta el diseño de regalo que el comprador chino espera. Para cosecha, hidrocooling y traslado del huerto al packing conviene la caja de plástico corrugado de polipropileno: no absorbe agua, se lava, soporta cientos de ciclos y evita que la fruta llegue al packing en cartón reblandecido. Un mismo contenedor desde nuestras plantas puede combinar cajas de cartón, bandejas de cosecha de PP y bolsas interiores, lo que reduce el flete por unidad y simplifica la importación.

La bolsa interior decide la vida útil, no la caja

La caja protege; la bolsa de atmósfera modificada o microperforada es la que mantiene la cereza firme y el pedúnculo verde. La bolsa debe sellarse en caliente para conservar la mezcla de gases de diseño, llevar fuelle para adaptarse al fondo de la caja y combinarse con una almohadilla absorbente bajo la fruta. Si todavía no definió la película, lea nuestra guía de especificación de bolsas para cerezas y arándanos; allí están los criterios de permeabilidad, perforación, antiempañante y el diseño de una prueba comparativa. Las bolsas se cotizan junto con la caja porque el volumen interior de una condiciona las medidas de la otra.

Calendario de compra para la temporada chilena

HitoFecha orientativaQué debe estar listo
Primeras variedades tempranasFines de octubre - noviembreCajas de 5 kg y bolsas en bodega; arte aprobado en agosto
Pico de cosecha (Santina, Lapins, Regina)Diciembre - primera quincena de eneroSegundo embarque de cajas y masters de 2,5 kg para Año Nuevo chino
Cierre de temporadaEnero - febreroReposición de bolsas por avión si la cosecha se alarga
Tránsito marítimo desde Asia30-45 días a San Antonio / ValparaísoPedido confirmado 10-12 semanas antes de la fecha de empaque

En la práctica: lo que se empaca en noviembre se confirma en agosto; lo que se empaca en enero se confirma ahora, en octubre. Las bolsas MAP y microperforadas pueden viajar por avión en 5 a 7 días si la temporada se adelanta; las cajas no.

Los 12 datos que convierten una consulta en cotización en 12 horas

  1. Formato y peso neto (5 kg, 2,5 kg, 2 kg) y si incluye master.
  2. Medidas exteriores en milímetros y altura máxima aceptada por su recibidor.
  3. Estilo de caja: fondo y tapa, autoarmable, telescópica o bandeja master.
  4. Tipo de onda (B, C, E o doble) o, si lo prefiere, el valor de compresión objetivo en frío.
  5. Gramaje de liner y onda, o la muestra física de la caja que usa hoy.
  6. Número de colores, impresión interior de la tapa y acabados (barniz, laminado).
  7. Plano o porcentaje de ventilación exigido por su cliente en destino.
  8. Bolsa interior: MAP o microperforada, medidas, espesor en micras, con o sin fuelle.
  9. Cantidad total por temporada y división por embarques.
  10. Fecha de empaque y puerto de destino en Chile.
  11. Certificaciones requeridas: FSC, declaración de contacto alimentario, informe SGS.
  12. Incoterm (FOB puerto de embarque o CIF San Antonio) y moneda.

Qué fabricamos para la cereza

Fuxing Group fabrica cajas de cartón corrugado impresas hasta 8 colores, cajas y bandejas de plástico corrugado PP para cosecha y packing, y bolsas zipper, MAP y microperforadas para cereza, uva y arándano, en cuatro plantas en Dongguan (China), Haiphong (Vietnam), Dávao y Manila (Filipinas). Trabajamos con marcas de fruta de exportación en Asia y con exportadores de Chile y Perú, con certificaciones ISO 9001, ISO 14001, FSC y auditorías SGS. Cotizamos en español en 12 horas y enviamos muestras físicas de caja y bolsa para su prueba de hidrocooling y cámara antes de confirmar la temporada. Si quiere dimensionar cuánto cuesta una caja que falla en destino, use la guía de costo de rechazo de fruta en destino.

Preguntas frecuentes

¿Qué medida tiene la caja de cereza de 5 kg?

El formato más usado en Chile es fondo y tapa de 50 × 30 cm con una altura útil de unos 10 a 12 cm según el calibre y la bolsa interior. En un pallet de 1200 × 1000 mm entran 8 cajas por camada; con 16 a 18 camadas se cargan 128 a 144 cajas, es decir 640 a 720 kg de fruta por pallet. Confirme la altura final con su línea de embalaje antes de fijar el patrón de paletizado.

¿Cuántas cajas de cereza entran en un contenedor reefer de 40 pies?

Un reefer de 40 pies carga 20 pallets de 1200 × 1000 mm. Con 128 a 144 cajas de 5 kg por pallet, el contenedor transporta entre 2.560 y 2.880 cajas, aproximadamente 12,8 a 14,4 toneladas de fruta. Si usa cajas de 2,5 kg el número de cajas se duplica y el peso de cartón por tonelada de fruta sube, por eso conviene cotizar ambos formatos.

¿Cartón corrugado o caja de plástico corrugado (PP) para cereza?

Para el viaje marítimo a China y Asia se usa cartón corrugado impreso, porque es desechable en destino y acepta impresión de regalo. La caja de plástico corrugado de polipropileno se usa en cosecha, hidrocooling y traslado huerto-packing, donde la humedad destruye el cartón y la caja se recupera cientos de veces. Muchos exportadores compran ambas al mismo proveedor para llenar un solo contenedor.

¿La caja de cereza tiene que resistir el hidrocooling?

Sí. La cereza se enfría con agua helada a 0 a 1 °C y luego viaja 30 a 40 días a 0 °C con 90 a 95 % de humedad relativa. Pida cartón con papeles resistentes a la humedad, encolado resistente al agua y un valor de compresión (BCT) verificado en cámara fría, no solo en laboratorio seco. Las ventilaciones de la caja deben coincidir con las del pallet y no quedar tapadas por zunchos.

¿Con cuánta anticipación debo pedir cajas y bolsas para la temporada de cereza?

La cosecha chilena va de fines de octubre a enero y el arte gráfico debe estar aprobado 10 a 12 semanas antes de empacar. Desde nuestras plantas en Asia el tránsito marítimo a San Antonio o Valparaíso es de 30 a 45 días, por lo que los pedidos de noviembre se confirman en agosto y los de enero en octubre. Las bolsas MAP y microperforadas pueden viajar por avión si la temporada se adelanta.

¿Qué datos necesita el proveedor para cotizar cajas de cereza?

Formato y peso neto, medidas exteriores, estilo de caja (fondo y tapa, autoarmable o telescópica), tipo de onda, gramaje o resistencia de compresión objetivo, número de colores e impresión interior, ventilaciones, bolsa interior MAP o microperforada, cantidad por temporada, fecha de empaque, puerto de destino en Chile y si requiere certificación FSC. Con esos 12 datos la cotización se entrega en 12 horas.

Alcance y fuentes

Volúmenes de exportación 2025-26 (113,8 millones de cajas, ≈590.000 t, 87 % a China) según reportes de prensa sectorial de febrero de 2026; proyección 2026-27 (producción 727.000 t, exportación 667.000 t, 80.000 ha) según el informe anual de fruta de carozo del USDA FAS para Chile, agosto de 2026. Formatos de caja (5 kg 50 × 30 cm, 2,5 kg, 2 kg, master 40 × 30 y 60 × 40) según prácticas documentadas por asesores chilenos de postcosecha. Las cifras de cajas por pallet y por contenedor son estimaciones de planificación de Fuxing Group y deben verificarse con el plano final de la caja. Esta página no sustituye las especificaciones de su recibidor ni las normas fitosanitarias del SAG y de la aduana de destino.

Pida muestras de caja y bolsa para su prueba de cámara

Envíenos los 12 datos de la lista, o simplemente una foto de la caja que usa hoy, y le devolvemos en 12 horas una cotización en español con dos alternativas de cartón y la bolsa interior a juego.

Solicitar cotización WhatsApp Correo